Nr. 2849 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Juli 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 626 / Postennummer: 1124268

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen "Weinlaub", 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

 Bietschritte anzeigen

29-tlg, Dekor: "Voller, grüner Weinkranz", bestehend aus 7 Kaffeetassen (1 x 2. Wahl, 1x min. Unebenheit am Standring), 7 Untertassen ( 1 x min. Chip am Rand, D 5 x 14, 5 cm, 2 x 15 cm), 1 Kaffeekanne (Deckelröschen und Rand der Innenseite besch., 2. Wahl), 1 Teekanne, 6 Kuchenteller, D 20, 5 cm, Zuckerdose (Deckelröschen besch., 2. Wahl), Milchkännchen, Deckeldose, H 12, 5 cm, 1 kleiner Unterteller, D 12 cm, 1 Vase, H 18, 5 cm (2. Wahl), 1 Teller mit Durchbruchdekor, D 22 cm (2. Wahl), 1 Füllhorn, H 12, 5 cm ( 1 Schleifstrich), Schwertermarken, tlw. mit 2 Schleifstrichen, dazu TEICHERT: 1 kleine Kaffeekanne. Tlw. berieben. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN coffee service for 6 people "Weinlaub", 20th century, mostly 1st choice. 29 pieces, decor: "Full, green wine wreath", consisting of 7 coffee cups (1 x 2nd choice, 1x min. unevenness on the stand ring), 7 saucers (1 x min. chip on the edge, D 5 x 14.5 cm , 2 x 15 cm), 1 coffee pot (lid florets and edge of the inside dam., 2nd choice), 1 teapot, 6 cake plates, D 20. 5 cm, sugar bowl (lid florets dam., 2nd choice), milk jug, lidded box, H 12.5 cm, 1 small saucer, D 12 cm, 1 vase, H 18.5 cm (2nd choice), 1 plate with breakthrough decoration, D 22 cm (2nd choice), 1 cornucopia, H 12.5 cm (1 grinding line), sword marks, partly with 2 grinding lines, plus TEICHERT: 1 small coffee pot. Partly rubbed. Signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen