Nr. 2849 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Juli 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

627

Katalognummer: 627 / Postennummer: 1124300

MEISSEN Kaffeeservice "Rote Rose mit Goldrand", 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

30-tlg, Dekor "Rote Rose mit breitem Goldrand", darunter Kaffeekanne (Standring min. besch.), 6 Teetassen mit Untertassen ( 1x Brandfehler auf Unterseite), großer Milchgießer, H 12, 5 cm, Zuckerdose, D 9, 5 cm, 4 Kuchenteller, D 17, 5 cm (2 x 1. Wahl) 3 Teller mit Durchbruchdekor, ( 2 x D 18 cm, 1 x D 15, 5 cm, 1. Wahl) 1 Aschenbecher, D 12, 5 cm, 2 kleine Anbietschälchen, L 8, 5 cm, 1 ovale Schale mit Reliefzierat "Neumarseille", 1. Wahl, L 28, 5 cm; 1 Fächerschale, Pfeifferzeit, D 27 cm; 1 Bonbonniere, H 10, 5 cm; 1 Vase, H 18, 5 cm; 1 Leuchter mit Rocaillen, H 26 cm, 1. Wahl. Goldrand tlw. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Schwertermarken überwiegend mit 2 oder 4 Schleifstrichen.

| MEISSEN coffee service "Red Rose with gold rim", 20th century. Mostly 2nd choice, 30 pieces, decor "Red rose with wide gold rim", including coffee pot (stand ring min. dam.), 6 tea cups with saucers (1x fire defect on the underside), large milk jug, H 12.5 cm, sugar bowl, D 9.5 cm , 4 cake plates, D 17.5 cm (2 x 1st choice) 3 plates with breakthrough decoration, (2 x D 18 cm, 1 x D 15.5 cm, 1st choice) 1 ashtray, D 12.5 cm, 2nd choice small offering bowls, L 8.5 cm, 1 oval bowl with relief decoration "Neumarseille", 1st choice, L 28.5 cm; 1 fan bowl, Pfeifferzeit, D 27 cm; 1 bonbonniere, H 10.5 cm; 1 vase, H 18.5 cm; 1 candlestick with rocailles, H 26 cm, 1st choice. Gold edge partly rubbed, signs of age and wear, sword marks mainly with 2 or 4 sanding marks.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen