Katalognummer: 636 / Postennummer: 1124832
Weißporzellan mit applizierten Blüten und feiner Insektenmalerei, innen goldstaffiert und mit einer Kauffahrteiszene bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Fehlstellen an den Blüten, Reparaturstellen, Altersspuren.
| MEISSEN cup 'Kauffahrteiszene', 18th c. White porcelain with applied flowers and fine insect painting, the inside decorated in gold and painted with a 'Kauffahrteiszene', underglaze blue sword mark with 1 grinding stroke. Losses to the flowers, repairs, signs of age.
Kategorie: Porzellan