Nr. 2849 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Juli 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

637

Katalognummer: 637 / Postennummer: 1124841

MEISSEN/POTSCHAPPEL u.a., Konvolut 13 Tassen und 13 Untertassen, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

 Bietschritte anzeigen

MEISSEN: 1 Tasse (1 Schleifstrich) und 1 Untertasse (abweichend), Tasse mit Doppelhenkel und Blumen- und Banddekor, Untertasse im Spiegel mit Malerei eines Helms, Schild, Schwert und Axt; 1 Tasse und 1 Untertasse (abweichend) mit Streublumenmalerei; 1 Andenkentasse mit Spruch 'Sey fleißig wie sie!' und Malerei eines Bienenkorbs und 1 Untertasse; POTSCHAPPEL 1 Tasse mit 1 Untertasse mit Hausmalerei eines Drachens (Marke an der Tasse übermalt); TIRSCHENREUTH 1 Mokkatasse und 1 Untertasse, Kobaltblau und Goldstaffage; FRANZ FRITZ Mokkatasse und 1 Untertasse mit Dresdner Stadtwappen und Goldstaffage; ROSENTHAL Mokkatasse mit 1 Untertasse 'Empire'; PRAG 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen u.a. mit Ansicht der Teynkirche; nicht aufgelöste Hersteller: 1 Tasse mit 1 Untertasse, Kobaltblau mit Goldstaffage und Figurenmalerei; 1 Ziertässchen mit 1 Untertasse, feine Malerei eines Mädchens in romatischer Landschaft, Untertasse mit Monogramm und einer Malerei von Enten. Teilweise mit starken Altersspuren, berieben.

| MEISSEN/POTSCHAPPEL a. o., convolute of 13 cups and 13 saucers, 19th/20th cent: MEISSEN: 1 cup (1 grinding stroke) and 1 saucer (different), cup with double handle and flower and ribbon decoration, saucer in mirror with painting of a helmet, shield, sword and axe; 1 cup and 1 saucer (different) with scattered flower painting; 1 commemorative cup with saying 'Sey fleißig wie sie! ' and painting of a beehive and 1 saucer; POTSCHAPPEL 1 cup with 1 saucer with house painting of a dragon (mark on the cup painted over); TIRSCHENREUTH 1 mocha cup and 1 saucer, cobalt blue and gold decoration; FRANZ FRITZ mocha cup and 1 saucer with Dresden city coat of arms and gold decoration; ROSENTHAL mocha cup with 1 saucer 'Empire'; PRAGUE 4 mocha cups with 4 saucers a.o. including a view of the Teyn church; unresolved makers: 1 cup with 1 saucer, cobalt blue with gold decoration and figure painting; 1 decorative cup with 1 saucer, fine painting of a girl in a romantic landscape, saucer with monogram and a painting of ducks. Partly with strong signs of age, rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen