Katalognummer: 1624 / Postennummer: 1123822
Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. HxB: ca. 62 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 71,8 x 58,2 cm).
Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, alt restauriert und Retuschen. Mit Rahmen (Altersspuren, wurmlöchrig).
ANMERKUNG: Nach den Angaben des Einlieferers handelt es sich bei der Dargestellten um eine geborene Eder aus Bietigheim, deren Vater Salzfaktor in Jagstfeld war und in den Personaladel aufstieg. Verheiratet war sie mit einem Geheimen Hofrat Krieger aus Sigmaringen.
| PAINTER 18th/19th century, "Portrait of a girl with a basket of flowers", c. 1800/1810, oil on canvas, mounted on panel. HxW: approx. 62 x 48 cm (HxW frame: approx. 71.8 x 58.2 cm). Traces of age and rubbing, soiling, craquelure, minimal colour losses, old restored and retouching. With frame (traces of age, wormhole). NOTE: According to the seller, the sitter was born Eder from Bietigheim, whose father was a salt factor in Jagstfeld and rose to the nobility. She was married to a Privy Court Councillor named Krieger from Sigmaringen.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle