Katalognummer: 3320 / Postennummer: 1124224
Das Mittelfeld zeigt Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf goldbroschiertem Fond. Die Bordüre ist mit diagonalen Streifen durchgemustert. Besonderer Drachenteppich aus Seide, goldbroschiert auf Baumwolle mit rückseitig angenähten Ringen zur Wandaufhängung. Altersspuren. Bitte bedenken Sie, dass Sie einen alten und gebrauchten Teppich erwerben, der Gebrauchsspuren und Schäden haben kann. Informieren Sie sich daher vor Abgabe Ihres Gebotes genau, auch über die Versandkosten, da der Zuschlag zur Abnahme verpflichtet.
| Carpet. CHINA, 1st half of the 20th century, ca. 210x125 cm. The field shows dragons chasing the flaming pearl on a gold-brocaded ground. The border is patterned with diagonal stripes. A special silk dragon tapestry, brocaded in gold on cotton with rings sewn to the reverse for hanging on the wall. Signs of age. Please bear in mind that you are purchasing an old and used carpet that may have signs of wear and damage. Therefore, please inform yourself carefully before placing your bid, also about the shipping costs, as the hammer price obliges you to accept the item.
Kategorie: Teppiche