Katalognummer: 5627 / Postennummer: 715654
Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein kleiner Amor schwebt über der Szenerie, die beiden beobachtend. Sehr aufwendige und detailreiche Darstellung mit plastischem Dekor von Pflanzen. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Modellnummer 75, gepresster Rautenschild, minim. rest., minim. best., H. ca. 20