Katalognummer: 22 / Postennummer: 792187
1) EK 1939 II. Klasse mit Verleihungsurkunde vom 27.06.1941, 2) Besitzzeugnis zum Soldatenkreuz III. Klasse des bulgarischen Tapferkeitsordens (ohne das Kreuz), datiert 21.10.1942, 3) Ärmelband Kreta, mit Beseitzzeugnis datiert 28.10.1943, 4) Kriegsverdienstkreuz II. Klasse (ohne Schwerter), Bronze, mit Band und Verleihungstüte, mit großer Verleihungsurkunde datiert 01.09.1944, 5) Geburtsglückwunsch der NSDAP-Ortsgruppe Kropfmühl für Elisabeth Roller, 6) Bundesverdienstkreuz am Band, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Brustband, im originalen Verleihungsetui der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, mit Verleihungsurkunde vom 29.08.1979 mit Originalunterschrift von Bundespräsident Karl Carstens, 6) Photo von Heinz Roller in der Uniform des Gebirgs-Jäger-Regiments 85, 7) Drei Abzeichen des Deutschen Alpenvereins Sektion Schwaben, 8) Fünf Schützenmedaillen und drei weitere nicht tragbare Medaillen, 9) Alu-Koppelschloss des DRK und Mützenadler der Polizei, die Dokumente in untersch. Erhaltungen, teils gefaltet und gelocht, Erhaltung: II, II-III, III
Kategorie: Historika - (sonstige)