Katalognummer: 627 / Postennummer: 790119
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser aus dem Jahre 1927. Wunderbare Ausformung mit ausdrucksstarkem und detailgenauem Naturalismus. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H266, Pressmarke, Altersspuren, H. ca. 34 cm. Vgl. Thomas und Sabine Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Kat.-Nr. 1121.