Katalognummer: 1040 / Postennummer: 717579
am 20. September 1881. Gemarkt "14 CMWS", rechteckig-ovale Form m. gebauchter Wandung auf dreigeteilter Sockelzone, jede Zone nochmals in hochfeiner Arbeit m. versch. Gravurfriesen versehen. Wandung verjüngt sich stark zum Deckel hin; sie ist m. stilisierten Palmetten ausgeformt u. an den Ecken m. Floralmotiven abgesetzt. Der Deckel zeigt in erhöhter Kartusche das schwedische bekrönte Wappen m. einem verschlungenen "V" in der Mitte, besetzt m. kleinen Diamanten. Umrahmt wird der Deckel v. Rocaillen u. ist in der Fläche m. floralen Motiven auf zartem Gittergespinst gearbeitet. Der Boden ist ebenfalls reich dekoriert m. Blüten- u. Rankenwerk. Im Original-Etui (stark beschädigt!).
Kategorie: Historika /Studentica - (sonstiges)