Katalognummer: 611 / Postennummer: 790642
Essig-Ölkanne. Auf Landschaftssockel sitzende junge Frau, den Deckel einer Kanne öffnend. Die Wandung mit applizierten Blüten und polychromer Blumen- und Insektenmalerei dekoriert. Das Kleid in aufwendiger Staffage mit Kakiemonblüten verziert. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., H. ca. 20,5 cm