Katalognummer: 833 / Postennummer: 786975
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen. Die sehr jugendlich aufgefasste Figur dieses Hl. Königs als bartlosen Jüngling zeigt einen staunenden, ergriffenen Gesichtsausdruck. Er ist in ein prachtvolles Gewand gehüllt und zeigt große, raumgreifende Präsenz, besch., H. ca. 66 cm
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)