Katalognummer: 834 / Postennummer: 786959
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen. Die kniende Figur ist in prächtige Gewänder gehüllt und besticht durch eine grandiose Ausarbeitung der Physiognomie und des wallenden Bartes. Der lange Mantel, der schleppenartig nach hinten verläuft, umrahmt die Präsenz der Figur, besch., H. ca. 48 cm
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)