Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

Katalognummer: 1600 / Postennummer: 786861

WOHL FLÄMISCHER MEISTER, ca. 2. Hälfte 16. Jh.: Maria Magdalena.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

8.000 EUR

Öl/Holz (Platte rücks. abgeschrägt), zentral gesetzte Darstellung der Maria Magdalena mit ihren Attributen Salbgefäß und Buch, überaus elegant und modisch gekleidet, mit reichem, exotischem Kopfputz, in idyllischer Berglandschaft mit Achitekturstaffage stehend. Die Stilistik der Landschaftsdarstellung ebenso wie die Auffassung der weiblichen Figur in ihrer reichen höfischen Tracht lassen auf einen flämischen Meister aus der Nachfolge des Joachim Patinir (ca. 1475-1524)schliessen; ähnliche Landschaftsdarstellungen und Physiognomien der Dargestellten finden sich u.a. auch bei Herri med de Bles (um 1500 - ca. 1560). 23,5x19,5 cm, Rahmen; stark gefirnisst, rest., nachgedunkelt; Wir danken Frau Dr. Wiemann/Staatsgalerie Stuttgart für Ihre wissenschaftliche Einschätzung.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen