Katalognummer: 1618 / Postennummer: 794592
Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schüler Raupps und Defreggers an der Münchner Akademie und danach in München als freischaffender Maler tätig. Besonders beliebte Sujets waren ihm das Bauernleben und die Welt der Kinder. Die sorgfältige Ausarbeitung seiner Bilder , die er ab 1864 auf diversen Ausstellungen präsentierte, fanden bei der Kunstkritik positive Besprechungen.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde