Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

Katalognummer: 2500 / Postennummer: 775823

HOCHBEDEUTENDES, MUSEALES ENSEMBLE: Gürtelbesteck/Nürnberg, Anf. 17. Jh. und Gürtelkette/Augsburg, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und Besteckhefte verziert mit Schweifwerkrelief, Köcher und Halterblatt dekoriert mit emblematischem bzw. mythologischem Figurenprogramm: Herkules und Omphale/Minerva und Personifikation der Barmherzigkeit, L. 105 cm (vgl. ein nahezu identisches Besteck in: Nürnberger Goldschmiedekunst, BD. I/Teil 2: S. 917, Nr. 524); Gürtelkette: Augburger Beschaumarke, Meistermarke GW? (wohl Georg David Weinold), Glieder mit Floral- und Diamantquaderrelief, Verschluß in Form einer Schleife; L. 26,5/54 cm; ausführliche Korrespondenz mit Dr. Schürer/GNM Nürnberg zu diesem musealen Lot liegt vor - seit mehreren Generationen im Besitz einer Nürnberger Patrizierfamilie, daher werden die beiden Objekte unterschiedlicher Enstehungsorte hier zusammen versteigert!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen