Katalognummer: 2500 / Postennummer: 775823
Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und Besteckhefte verziert mit Schweifwerkrelief, Köcher und Halterblatt dekoriert mit emblematischem bzw. mythologischem Figurenprogramm: Herkules und Omphale/Minerva und Personifikation der Barmherzigkeit, L. 105 cm (vgl. ein nahezu identisches Besteck in: Nürnberger Goldschmiedekunst, BD. I/Teil 2: S. 917, Nr. 524); Gürtelkette: Augburger Beschaumarke, Meistermarke GW? (wohl Georg David Weinold), Glieder mit Floral- und Diamantquaderrelief, Verschluß in Form einer Schleife; L. 26,5/54 cm; ausführliche Korrespondenz mit Dr. Schürer/GNM Nürnberg zu diesem musealen Lot liegt vor - seit mehreren Generationen im Besitz einer Nürnberger Patrizierfamilie, daher werden die beiden Objekte unterschiedlicher Enstehungsorte hier zusammen versteigert!
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)