Katalognummer: 3001 / Postennummer: 795159
Seide/Brokat/Spitze, applizierte Seidenblüten und -schleifen, bestehend aus: Kleid (3tlg.), Häubchen (Rom&Wagner/Würzburg) und Seidenschuhen; das Kleid stammt lt. Aussage des Einlieferers aus dem Umfeld des Bayreuther Hofes im 18.Jh., wurde aber zu Beginn des 20. Jh. umgearbeitet bzw. ergänzt; rest., erg., Altersschäden
Kategorie: Varia - (sonstiges)