Katalognummer: 1644 / Postennummer: 797477
Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstporträts in der Maske des "Mönchs" dar und wurde direkt vom Künstler erworben. Das Gemälde war außerdem Bestandteil der Ausstellung "Lambert Maria Wintersberger - Bilder 1965 bis 1985" im Badischen Kunstverein Karlsruhe/Mülheim a.d.Ruhr/Wilhelmshaven 1985/86.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Moderne Kunst