Katalognummer: 0 / Postennummer: 801797
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine gegründet und bekam von seinem "Commodore", dem letzten Deutschen Kaiser Wilhelm II., diesen Ehrentitel verliehen. Ca. 9,5 x 17 x 12cm, Glaseinsatz mit Schliffdekor an Unterseite, besch., Altersspuren.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)