Katalognummer: 1632 / Postennummer: 798888
Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspuren; dieses bedeutende Gemälde einer der ungewöhnlichsten Künstlerinnen Stuttgarts des 20. Jh., die als Meisterschülerin Teil des Hölzel-Kreises war,war eines der Glanzstücke der diesjährigen Ausstellung des BBK Stuttgart: "Maria Hiller-Foell - unbekannte Bilder einer Stuttgarter Expressionistin"/2.3.-13.4.2014. Es wurde ca. in den 1920er Jahren von der Familie des jetzigen Einlieferers erworben und befand sich seitdem in Familienbesitz.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde