Katalognummer: 7 / Postennummer: 801324
Josef Pfeufer, bestehend aus: Deutsches Kreuz in Gold, Anfertigung Fa. Otto Klein & Co. Hanau, Buntmetall tlw. vergoldet u. emailliert, ca. 45 g, auf d. Rückseite vier leicht versenkte Hohlnieten u. Punze mit Lieferernummer 134 der Präsidialkanzlei. Verliehen am 27. November 1944. Dazu: 3 Panzerkampfabzeichen in Silber, eines mit Einsatzzahl 25, dieses v. d. Fa. Josef Feix Söhne Gablonz a.d. Neiße, weiter 2 EK 1. Klasse, eines mit Doppelschlagpunze L59 Fa. Alois Rettenmaier Schw. Gmünd, das andere an Schraube mit Schraubscheibe. Zudem Paar Schulterklappen Oberfeldwebel, Totenköpfe der Panzertruppe und weiteres. Altersspuren. Die Besichtigung wird empfohlen!
Kategorie: Historika - (sonstige)