Katalognummer: 0 / Postennummer: 776397
Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzten Kreuzblättern, rückseitig Reste von Grundierung und ornamentaler Punzung, 15,6x19 cm, gerahmt, Altersschäden; wir danken Herrn Dr. Ertel, Lindenaumuseum/Altenau für die freundliche Unterstützung!
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)