Katalognummer: 689 / Postennummer: 809801
nach Modellen von Ernst August Leuteritz. Plastische Figuren eines Schäfers und Schäferin auf rocaillierten Sockeln, Schaft als Baumstamm ausgestaltet, in 1-flammigem Kerzenleuchter endend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Modell-Nr. F131 und F132, unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., min. rest., Alterssch., Brandrisse, H. ca. 36 cm