Katalognummer: 1126 / Postennummer: 812496
Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband geschmück. Ein dazwischen eingestelltes Tier (wohl einen Stier) vorantreibend. Bei dieser Darstellung vom Typus der laufenden Flügelfrau könnte es sich um die Siegesgöttin Nike handeln, die den zu opfernden Stier vorantreibt. H ca. 28. Korpus mehrfach gebrochen und restauriert, part. berieben und kleine Bestoßungen. Die angenommene Datierung stützt sich u.a. auf Informationen der Archäologischen Abteilung des Badischen Landesmuseums Karlsruhe
Kategorie: Africa/ Ethnica - (sonstiges)