Katalognummer: 3305 / Postennummer: 812565
netzartig überspannt ein florales Gittermuster, verziert mit stilisierten Bäumen und Blüten den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus der bedeutenden Teppichsammlung des Geographen Prof. Dr. Eugen Wirth (1925-2012) u.a. Verfasser des zweibändigen Werkes 'Der Orientteppich und Europa..., 1976'
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche