Katalognummer: 3308 / Postennummer: 812603
4x2 Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen formatfüllend den blauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus der bedeutenden Teppichsammlung des Geographen Prof. Dr. Eugen Wirth (1925-2012) u.a. Verfasser des zweibändigen Werks 'Der Orientteppich und Europa..., 1976'
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche