Katalognummer: 629 / Postennummer: 820862
Porzellan, Neorokoko-Modell auf drei Rocaillefüßen, rundes Ziffernblatt in Muschelkartusche, mittig auf Weizengarben schlafender Putto, zwei seitlich sitzende Putti mit Blumenkranz bzw. Weinschale, ein Putto als Allegorie der Nacht, begleitet von einem Hahn als Uhrenbekrönung, reiche Blütenapplikation (teils besch.), ausgesprochen feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 62,5 cm, Pendel anbei SELTENES MODELL IN SEHR SCHÖNER ERHALTUNG!