Katalognummer: 654 / Postennummer: 822482
nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1750. Auf rocailliertem Landschafttsockel stehende Schäferin, einen geöffneten Vogelkäfig in der Hand, ein Schaf zu ihren Füßen. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 6, besch., H. 27 cm