Katalognummer: 658 / Postennummer: 822504
nach einem Modell Ernst August Leuteritz. Naturalistisch gestalteter Landschaftssockel. Urania, einen Himmelsglobus haltend, zeichnet eine Sternenkarte. Sie wird eingerahmt von drei Putti. Im Vordergrund befindet sich ein aufgeschlagenes astronomisches Buch. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. D 24, besch., rest., H. ca. 17,5 cm