Katalognummer: 659 / Postennummer: 822551
nach einem Modell von Sigmund K.A. Ringler um 1890. Auf ovalem Rocaillesockel galantes Paar im Tanzschritt. Sockel und Kleidung mit feinen applizierten Blüten besetzt. Der Kavalier mit Degen ausgestattet, Dame im Krinolinenrock. Reiche und sehr aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. O 162, besch., H. 20 cm