Katalognummer: 660 / Postennummer: 822556
nach einem Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit um 1770. Auf Landschaftssockel galantes Paar beim Liebeswerben. Zur Seite der Dame ein Schaf, der Kavalier mit einem Korb besetzt mit applizierten Blüten. Schöne Ausarbeitung der Gesichter und reiche polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. A 41, besch., H. 18,5 cm