Katalognummer: 661 / Postennummer: 822564
nach einem Modell von J.J. Kaendler. Auf Landschaftssockel sitzende Dame mit Laute, ein Kavalier mit Dreispitz sie hofierend. Ausdrucksstarke Physiognomie und reiche polychrome Staffage. Detailreiche Ausarbeitung der Gruppe. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. 447, l. besch., rest., Brandriss, H. 14,5 cm