Katalognummer: 662 / Postennummer: 822576
nach einem Entwurf Michel Victor Acier um 1770/75 und nach Zeichnungen von Johann Eleazar Zeissig, genannt Schönau. Auf gewölbtem Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand mittig ein großes Weinfaß, umgeben von fünf Figuren, tlw. mit Kiepe, Gläsern, Sichel, Trauben und Lyra.. Der Deckel separat gearbeitet und mit 2 Halbfiguren besezt, die Trauben stampfen. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. J 2, besch., rep., H. ca. 32 cm.