Katalognummer: 663 / Postennummer: 822579
nach einem Entwurf von Johann Joachim Schönheit um nach einer Entwurfszeichnung Johann Elias Zeissig, genannt Schönau. Große Winzergruppe mit 7 Figuren um eine Weinpresse gruppiert. Herausragende Gruppe mit bewegten Figuren, polychrom staffiert und Ziervergoldet. Auf gewölbtem, reliefierten Rundsockel, mit Blättern und Weinreben besetzt. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nummer J 3, besch., H. ca. 33 cm