Katalognummer: 680 / Postennummer: 822976
Carréschale mit Dekor Breslauer Stadtschloss mit feiner polychromer Blüten- und Insektenmalerei, blauem Schuppendekor und reicher Ziervergoldung (Sprung, rest., Alterssch.). Ovalschale mit umlaufendem, leicht erhabenem Golddekor auf der Fahne, partiell mit zartgrünem Fond unterlegt. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., l. best., L. ca. 22,5/62 cm