Katalognummer: 692 / Postennummer: 823447
Allegorie der Flora. Auf Rocaillefüßen langgestreckter Korpus. Der hohe, korbartig durchbrochene Abschluss wird von einem Blumengesteck bekrönt. An den Seiten wird die reich mit applizierten Blüten besetzte Front von einem Puttenpaar bzw. der Flora umrahmt. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. wohl 2721(?), Malermarke. Ziffernblatt unleserl. gemarkt, wohl "Hry Marc á Paris", besch., rest., Brandrisse, Schlüssel und Pendel anbei, H. ca. 54 cm