Katalognummer: 1600 / Postennummer: 821376
Eisengießer-Fabrikant ), 1918. Öl/Lwd. (fachmännisch rest. Restaurierungs-Protokoll in Kopie anbei), oben rechts sign. u. dat., Halbporträt der jungen Irmgard Keyling in weißem Chiffonkleid vor unbestimmtem, hellblauem Hintergrund, 84x64 cm, gerahmt; C. Kiesel war einer der gefragtesten Porträtmaler der Berliner Gesellschaft um die Jahrhundertwende, u. a. entstanden neben Bildnissen hoher Würdenträger auch Porträts Kaiser Wihelms II. Die hier dargestellte Irmgard Keyling war Gattin des Direktors der Berliner Eisengießerei A.-G. Hermann Keyling, und ist hier kurz nach der Geburt ihres dritten Kindes vom Künstler verewigt worden. Das Bild befand sich seit seiner Entstehung in Familienbesitz.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde