Katalognummer: 2500 / Postennummer: 825963
Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für Sigmund Bierfreund (um 1619/1620-1702), H. 23, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)