Katalognummer: 619 / Postennummer: 827365
Nach einem Modell von Paul Scheurich um 1912. Auf ovalem Sockel tanzende Dame im Krinolinenkleid, in den Händen Rosenblüten haltend. Polychrom staffiert, Oberteil mit Indianischen Blüten verziert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 27 cm. Aus einer fünfteiligen Figurenserie nach Charakteren aus Sergei Diaghilevs Ballett "Karneval".