Katalognummer: 216 / Postennummer: 829966
grünliche und braune Patina, Helm mit rechteckigem Gesichtsausschnitt, Helmbuschbahn auf der Kalotte mit zwei parallel laufenden Graten. Höhe ca. 24 cm., ca. 840 Gramm. An den Wangen minimale Risse, im Bereich der Kalotte kleine Schäden, Nackenschutz mit Einriss im Rand. Restaurierter, sehr guter originaler Zustand. Aus alter süddeutscher Sammlung.
Kategorie: Historika - (sonstige)