Katalognummer: 228 / Postennummer: 833918
Werk-Nr. 2309, Käufer VEB Volkswerft Ernst Thälmann, Brandenburg (Havel), Verkaufsdatum 29.3.1951, Marke ALS, 12 Steine, Marine-Chronometer m. Chronometergang, Schnecke u. Zugband, mit Auf- u. Abwerk zum Anzeigen d. Federspannung, im Holzkasten, fertiggestellt u. reguliert am 29.3.1951 durch Chronometermacher Paul Thielemann. Die Identität der Uhr wird mit einem aktuellen Zertifikat Deutsches Uhrenmuseum Glashütte bestätigt. Die auf dem Gehäuse befestigte Plakette hat nichts mit dem Chronometer gemeinsam. Als Kraftübertragung jetzt eine Kette, nicht original. Kette wohl gelöst, Zugfeder defekt. Mit Metallgehäuse. Unbedingt besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Kategorie: Historika - (sonstige)