Katalognummer: 605 / Postennummer: 829285
nach einem Modell von Michael Victor Acier um 1775. Auf rundem Sockel stehende Knabenfigur an einer Säule, eine Taschenuhr in den Händen haltend. Polychrome Staffage, Ziervergoldung, feine plastische Goldspitze. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F64, l. rest., l. best., H. ca. 16 cm. Expertise in Kopie liegt vor: "Die Figur stammt aus dem Besitz der Fürstin Gloria von Thurn und Taxis. Ursprünglich Privatbesitz Seiner Durchlaucht Fürst Johannes von Thurn und Taxis."