Katalognummer: 617 / Postennummer: 837237
mehrpassiger Sockel mit umrankendem Lorbeerkranz. 3 Putti beim Studium der Bildhauerei, der links sitzende hält einen Torso auf dem Knie, der rechts sitzende einen Zeichenblock, der mittlere steht neben einem Arbeitstisch mit Drehscheibe und einer Büste. Limitierte Auflage "091/100", Künstlermonogramm wohl "EH", Modellnummer 70735. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch. (Torso anbei), H. ca. 18 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.