Katalognummer: 624 / Postennummer: 837273
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen: auf gewellten
Muschelrippen sind Schilfstauden, Schwäne und Reiher
im Wasser dargestellt. Polychrom dekoriert mit indianischen Streublumen, ziervergoldet, plastische Handhaben. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.