Katalognummer: 625 / Postennummer: 837274
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen. Schaft des Eierbechers in dreipassiger, plastischer Delphinform, polychrome
Bemalung mit indianischen Streublumen. Sauciere entsprechend mit plastischer Handhabe. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.