Katalognummer: 626 / Postennummer: 837292
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Bestehend aus Zierteller (monogrammiert), Aufsatzschale und Platte. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen, polychrome
Bemalung mit indianischen Streublumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.