Katalognummer: 630 / Postennummer: 837298
Konischer Korpus, im unteren Bereich mit reliefiertem Akanthusblattwerk dekoiert. Schauseitig je goldgerahmte Kartusche, darin in feiner Sepiamalerei Ansicht der Albrechtsburg bzw. Dresden. Polychrome indianische Blütenranken und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Gold bez., Altersspuren, H. ca. 10 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.