Katalognummer: 631 / Postennummer: 837299
aus einer limitierten Serie von je 100 Sammlerbechern zum 300.Geburtstag von J.G. Höroldt. Detailreiche polychrome Malerei mit Chinoiserien aus dem Schulz-Codex, gold staffiert, Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldenes Sondersignert, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.