Katalognummer: 661 / Postennummer: 837919
Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre feiner Ornamente. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.