Katalognummer: 684 / Postennummer: 841242
2-stöckig, 9-armig. Besetzt mit applizierten Blüten, Vögeln und Putten, elektrifiziert. Von den reich mit Auflagen verzierten, geschwungenen Leuchterarmen kragen sechs über einem durchbrochen gearbeiteten Balusterkorpus aus. Drei weitere Arme bilden sich aus einem mit Palmetten dekorierten Korpus, dazwischen finden sich weit schwingende Rocaillen. Aus farbig staffierten Blüten sind die Auflagen und kleinen Buketts, sog. "Pendeloquen", geformt. Um das Mittelstück herum sitzen drei Putten, ein Notenblatt haltend, auf einer Querflöte und einer Geige spielend. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., H. ca. 100 cm